Foto de presentación del equipo

Quienes somos

Fundado en el año 2000, el club Egidazu y Landetxo sigue siendo referente del ajedrez vasco y alavés, alzándose en varias ocasiones con los campeonatos provinciales con autoridad, así como saliendo victorioso en innumerables amistosos organizados en el territorio histórico.

Además de por sus capacidades ajedrecísticas, ya que cuenta en sus filas con varios jugadores por encima de 2000 de ELO, nuestro selecto club elige a sus jugadores en función de sus cualidades humanas, siendo prioritario el compañerismo, el amor por el ajedrez y las ganas de divertirse.

Jugando al ajedrez

En el bar Alkimia

Jugando al ajedrez

Compitiendo

Jugando al ajedrez

Ajedrez y Cervezas

Jugando al ajedrez

Deporte de riesgo

Jugando al ajedrez

Duelo de leones

Jugando al ajedrez

En el bar Alkimia

Jugando al ajedrez

Enseñando a los jóvenes

Jugando al ajedrez

Jugando al ajedrez

Partidas y jugadores del Club

Ranking Egidazu

¡Selecciona un jugador para ver su ficha FIDE!

Liga Vasca por Equipos 2022

Bases del Torneo
Primera División A
EQUIPOS 01 02 03 04 05 06 Pts Des Cla
01.Egidazu 2,5 1,5 3 1,5 2,5 11 9
02.Getxo 1,5 1 2 1,5 2 8 2
03.Arlutz 2,5 3 2,5 2 4 14 13
04.Santurtzi 1 2 1,5 1 3 8,5 4
05.Danubio 2,5 2,5 2 3 4 14 13
06.Ortuella 1,5 2 0 1 0 4,5 1

Ronda 1

29/01/2022 16:00 h.

  1. Egidazu-Ortuella 2,5-1,5
  2. Getxo-Danubio 1,5-2,5
  3. Arlutz-Santurtzi 2,5-1,5

Ronda 2

05/02/2022 16:00 h.

  1. Ortuella-Santurtzi 1-3
  2. Danubio-Arlutz 2-2
  3. Egidazu-Getxo 2,5-1,5

Ronda 3

19/02/2022 16:00 h.

  1. Getxo-Ortuella 2-2
  2. Arlutz-Egidazu 2,5-1,5
  3. Santurtzi-Danubio 1-3

Ronda 4

26/02/2022 16:00 h.

  1. Ortuella-Danubio 0-4
  2. Egidazu-Santurtzi 3-1
  3. Getxo-Arlutz 1-3

Ronda 5

05/03/2022 16:00 h.

  1. Arlutz-Ortuella 4-0
  2. Santurtzi-Getxo 2-2
  3. Danubio-Egidazu 2,5-1,5
Primera División B
EQUIPOS 01 02 03 04 05 06 07 Pts Des Cla
01.Marlaxka 3,5 3 3,5 2 3 3 18 18
02.Zugzwang 2,5 4 0,5 2 3 3 15 15
03.M.Gurea 2 1 0 2,5 3 4 12,5 12
04.Oberena 2 0,5 1,5 2,5 2,5 3 12 12
05.Gros B 1,5 1,5 2 2 3 1,5 11,5 7
06.Alfil 1 0 1 1 2,5 3,5 9 8
07.Zarauz 1,5 1 1 1 1 1,5 6 2

Ronda 1

29/01/2022 16:00 h.

  1. M.Gurea-Alfil 4-0
  2. Oberena-Gros.B 2,5-1,5
  3. Z.wang-Marlaxka 0,5-3,5
  4. Descanso: Zarauz

Ronda 2

05/02/2022 16:00 h.

  1. Gros B-Z.wang 2-2
  2. Alfil-Oberena 1-3
  3. Zarauz-M.Gurea 1-3
  4. Descanso: Marlaxka

Ronda 3

12/02/2022 16:00 h.

  1. Oberena-Zarauz2,5-1,5
  2. Z.wang-Alfil3-1
  3. Marlaxka-Gros.B2-2
  4. Descanso: M.Gurea

Ronda 4

19/02/2022 16:00 h.

  1. Alfil-Marlaxka 1-3
  2. Zarauz-Z.wang 1-3
  3. M.Gurea-Oberena 2-2
  4. Descanso: Gros B

Ronda 5

26/02/2022 16:00 h.

  1. Z.wang-M.Gurea 4-0
  2. Marlaxka-Zarauz 3-1
  3. Gros.B-Alfil 1,5-2,5
  4. Descanso: Oberena

Ronda 6

05/03/2022 16:00 h.

  1. Zarauz-Gros.B1-3
  2. M.Gurea-Marlaxka1-3
  3. Oberena-Z.wang1,5-2,5
  4. Descanso: Alfil

Ronda 7

12/03/2022 16:00 h.

  1. Marlaxka-Oberena3,5-0,5
  2. Gros.B-M.Gurea1,5-2,5
  3. Alfil-Zarauz3,5-0,5
  4. Descanso: Z.wang
División de Honor
EQUIPOS 01 02 03 04 05 06 07 08 Pts Des Cla
01.Gros A 4 3,5 3,5 3,5 2,5 4 21 15
02.Conteneo 2,5 0,5 1,5 2,5 2 2,5 2,5 14 12
03.Martintxo 0,5 2,5 3 3 1 3,5 13,5 12
04.Zornotza 1,5 0 1,5 3 3,5 2,5 11,5 9
05.Abadiño 1,5 0 1,5 0,5 3,5 1,5 2 10,5 4
06.San Juan 0,5 1,5 1,5 3 1,5 2 10 4
07.Orvina 2,5 1,5 1 1,5 0,5 2,5 9,5 6
08.S.Viator 1 0,5 2 1 2,5 2,5 9,5 4

Ronda 1

29/01/2022 16:00 h.

  1. S.Viator-Martintxo 1-3
  2. Abadiño-S.Juan 2-2
  3. Conteneo-Orvina 2,5-1,5
  4. D: Zornotza, Gros A

Ronda 2

05/02/2022 16:00 h.

  1. S.Juan-Gros A 1,5-2,5
  2. Martintxo-Abadiño 3,5-0,5
  3. Zornotza-S.Viator3-1
  4. D: Orvina,Conteneo

Ronda 3

12/02/2022 16:00 h.

  1. Abadiño-Zornotza1,5-2,5
  2. Gros A-Martintxo3,5-0,5
  3. Conteneo-S.Juan2,5-1,5
  4. D: S.viator,Orvina

Ronda 4

19/02/2022 16:00 h.

  1. S.Juan-Orvina 1,5-2,5
  2. Martintxo-Conteneo 2,5-1,5
  3. Zornotza-Gros A 0-4
  4. S.Viator-Abadiño 2,5-1,5

Ronda 5

26/02/2022 16:00 h.

  1. Gros A-S.Viator 3,5-0,5
  2. Conteneo-Zornotza 2,5-1,5
  3. Orvina-Martintxo 1-3
  4. D: Abadiño,S.Juan

Ronda 6

05/03/2022 16:00 h.

  1. Zornotza-Orvina1,5-2,5
  2. S.Viator-Conteneo2-2
  3. Abadiño-Gros A0-4
  4. D: S.Juan,Martintxo

Ronda 7

12/03/2022 16:00 h.

  1. Conteneo-Abadiño2,5-1,5
  2. Orvina-S.Viator1,5-2,5
  3. S.Juan-Martintxo3-1
  4. D: Gros,Zornotza

Ronda 8

19/03/2022 16:00 h.

  1. Zornotza-S.Juan 3,5-0,5
  2. Abadiño-Orvina 3,5-0,5
  3. Gros A-Conteneo 3,5-0,5
  4. D: Martintxo,S.Viator

Ronda 9

26/03/2022 16:00 h.

  1. Orvina-Gros A
  2. S.Juan-S.Viator
  3. Martintxo-Zornotza
  4. D: Conteneo,Abadiño

Campeonato de Álava por Equipos 2022

Orden de fuerzas Cto.Álava

¡Selecciona un jugador para ver su ficha FIDE!

Ronda 7: Derrota por la mínima ante Martintxo C.

Jugaremos la última ronda contra Danubio B en Mendizorroza.

No podrá ser y parece que no lucharemos la última ronda por los primeros puestos del torneo. Aún así gracias a todos por vuestro conpromiso y competividad en el tablero. ¡Suerte para la última ronda!

Crónica completa en nuestro blog: blog.ajedrezegidazu.es

  1. MARTINTXO C - EGIDAZU 2,5 - 1,5
  2. Moha Lemine - Ánder Salgado 1-0
  3. Miguel Herrera- Peio Gómez 1/2
  4. Yumah Campos - Irene Menéndez 0-1
  5. Luis Butrón (i) - Álvaro Carasa 0-1
Bases del Torneo

Masnou en el Bar Zurrupa

¡Aritz Morante Campeón del Masnou de Diciembre!

Cartel Torneo Ajedrez Entrega premio ajedrez Entrega premio ajedrez

Torneos Online

¡Contacta con nosotros!

También nos puedes encontrar en el Bar Zurrupa.

Enviando...

Formulario enviado correctamente